Posted 23 декабря 2014,, 15:07

Published 23 декабря 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Явлинский: Если Навальному дадут условный срок, все будут обожать Путина

23 декабря 2014, 15:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Решение о том, выходить или не выходить на акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального, является личным выбором каждого. Такую позицию в пресс-центре «Росбалта» высказал глава фракции «Яблоко» петербургского ЗакСа Григорий Явлинский.

«У меня нет конкретного совета. Можно только пожелать, чтобы для Алексея Навального и его семьи все закончилось хорошо. Сколько там ему прокуратура просит, 10 лет? А в итоге могут дать пять лет условно. И вся молодежь, весь Facebook будут обожать президента. Главное прищемить дверью, а потом отодвинуть, как уже было один раз. И потом все скажут: какой президент хороший, ура”, - отметил Явлинский.

На прошлой неделе гособвинение потребовало для братьев Навальных до 10 лет колонии по так называемому “делу Ив Роше”, после чего сторонники оппозиционера создали страницу в Facebook для планирования уличных акций в его поддержку. Страница мероприятия за сутки успела собрать более 12 тыс. участников. В минувшую субботу страница была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры на основании федерального закона от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.

Приговор по делу Навального начнут оглашать 15 января 2015 года. В этот же день планируются массовые акции протеста в Москве, Петербурге и других крупных городах.