Posted 23 декабря 2014,, 16:29

Published 23 декабря 2014,, 16:29

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Явлинский: Полтавченко так и не создал комиссию по анализу эффективности бюджета

23 декабря 2014, 16:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Несмотря на свои обещания, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко так и не создал комиссию по анализу эффективности расходования бюджетных средств города. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявил глава фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

«Комиссия до сих пор не создана, хотя прошло уже три месяца. Я сам неоднократно встречался по этому поводу с вице-губернатором Михаилом Мокрецовым, документы уже подготовлены, но все остается на уровне разговоров. Впрочем, если в эту комиссию включат только чиновников, то в ней не будет никакого смысла», - отметил Явлинский.

Депутат сообщил, что необходимо серьезно отнестись к изменению в бюджетной политике Петербурга. «Сейчас бюджет будут сокращать просто механически, но я призываю провести секвестр осмысленно, а не просто выбрасывая какие-то статьи и сохранять расходы на Чемпионат мира по футболу», - заключил политик.

В ноябре губернатор Полтавченко поддержал идею Явлинского по созданию комиссии, контролирующей эффективность расходов. Позднее градоначальник заявил, что сам возглавит ее.