Posted 23 декабря 2014,, 18:31

Published 23 декабря 2014,, 18:31

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Явлинский: Валютных спекулянтов "ловят" и не могут поймать - беспрецедентный случай

23 декабря 2014, 18:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Валютные спекулянты все делают по закону. Им удается сколотить капиталы благодаря той политике, что проводит правительство РФ. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Росбалте" высказал экономист, лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

"Да там все, кто на рынке, спекулянты. Они почему-то не хотят терять доходы. Они как видят, что как-то можно сохранить доходы, заработать что-то, зачем-то это делают. И надо Валентине Ивановне передать, что Совету Федерации пора заняться этим вопросом. Сколько это будет продолжаться, что люди хотят зарабатывать, а вы даете им возможность?!" - иронично заметил Явлинский.

Он напомнил историю успеха Джорджа Сороса, получающего прибыль за счет разницы в курсах валюты. "Однажды он заработал за сутки миллиард на курсовой разнице фунта стерлинга. За одну ночь. Его пригласили на телевидение и сказали: "Господин Сорос, как же вам не стыдно - вы украли у каждой британской семьи сколько-то сотен фунтов за одну ночь". А он сказал: "А мне не должно быть стыдно. Пусть правительству будет стыдно. Я им сколько раз говорил, что их политика дурацкая. Они же ее продолжали? Продолжали. Это их проблема, а не моя. Я выполнил все операции законно", - рассказал Явлинский.

Политик обратил внимание журналистов на то, что ни один из "валютных спекулянтов" не был пойман.

"Вы обратили внимание, что президент сколько времени говорит - вот спекулянты, спекулянты. Но это первый беспрецедентный случай, что ловят всех спекулянтов и никого не могут словить. Вы заметили? Почему? Потому что не в этом дело. Потому что они все делают по закону. Если политика такая проводится, то такие получаются результаты", - подчеркнул он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что "черный вторник", когда обвалился российский рубль, был спровоцирован спекулянтами, но расследование причин еще последует.