Posted 25 декабря 2014,, 18:35

Published 25 декабря 2014,, 18:35

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Скандалы, интриги, детский омбудсмен

25 декабря 2014, 18:35
Борьба за кресло уполномоченного по правам ребенка в Петербурге оказалась делом отнюдь не детским. Интриги, подставные письма, акции протеста, шумиха в СМИ.

Борьба за кресло уполномоченного по правам ребенка в Петербурге оказалась делом отнюдь не детским. Интриги, подставные письма, акции протеста, шумиха в СМИ вокруг числа кандидатов. Накануне стало известно, что официально на должность претендуют всего четыре человека.

Вернее, всего в городской ЗакС поступило шесть заявлений о кандидатах в омбудсмены. Однако заведующая отделением профилактики городской поликлиники №91 Софья Смелик и начальник одного из отделов комитета по социальной политике Ирина Шереметьева сразу сошли с дистанции. Дело в том, что их выдвинули организации, в то время как по закону субъектами выдвижения могут быть лишь губернатор и депутаты (как по отдельности, так и в составе фракций и комиссий).

Среди оставшихся претендентов – действующий омбудсмен Светлана Агапитова и три темные лошадки. Во всяком случае, ни один из других кандидатов, на первый взгляд, не обладает аналогичным влиянием или хотя бы известностью.

Например, юристу Сергею Виниченко, которого выдвинула ЛДПР, нет и 27 лет. Этим летом молодой человек участвовал в муниципальной кампании вместе с «Альянсом зеленых и социал-демократов», которые в свою очередь объединились в блок с РПР-ПАРНАС. В результате Виниченко был избран депутатом МО «Морские ворота». Однако в ЛДПР сотрудничество с оппозиционерами списали на «ошибки юности».

«Насколько я знаю, он в данный момент беспартийный, мы разговаривали с ним о вступлении в нашу партию и решили пока не толкать его на этот шаг, не заниматься «липой», - объяснил депутат фракции ЛДПР Константин Сухенко. – Сергей вырос в детском доме, получил юридическое образование, имеет пятилетний опыт практической помощи детям-сиротам. Вообще это принципиальная позиция ЛДПР – помогать молодежи. Потому что именно мнение «ну что он вообще может» и приводит к тому, что энергичные молодые люди ищут применение своим силам где угодно, кроме своей родины».

КПРФ выдвинула кандидата намного старше – предпринимателя Александра Поспелова 1956 года рождения. До прошлого года он в основном фигурировал в публичном пространстве в качестве директора ООО «Воин-П», занимающегося «вспомогательной деятельностью автомобильного транспорта». Но теперь предпринимателя чаще упоминают в связи с организованным им благотворительным фондом «Наши дети – будущее Отечества». При участии этой организации в Парголово был построен так называемый «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия». Коттеджи в этом микрорайоне предназначаются для семей с приемными детьми. Первые ключи от домов были вручены этим летом.

«Мне как-то странно будет слышать, если кто-то из фракции будет голосовать против нашего Поспелова. Это очень достойный человек и я снимаю шляпу перед тем, что он делает для нас с вами и для общества», - довольно туманно высказалась о заслугах кандидата коммунистка Ирина Иванова.

Исключенная из КПРФ Ирина Комолова в свою очередь представила своего потенциального омбудсмена – ныне безработную Марину Журавлеву. Впрочем, та с реалиями петербургской власти знакома очень хорошо. Она была заместителем председателя комитета по культуре, а также работала спичрайтером в аппарате экс-спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова. Однако сейчас Журавлева оказалась на обочине политической жизни и не сразу нашла поддержку среди депутатов, с которыми обращалась. Выдвинуться ей удалось только с помощью Комоловой, которая не зависит от мнения фракции и не была смущена клеймом «человека Тюльпанова».

«Я обозлилась, когда посмотрела, что у нас происходит с выдвижением. Та же история, что и с выборами губернатора - главный кандидат и спойлеры. В принципе я считаю, что все уполномоченные – это дутые величины, так как серьезные проблемы детства при этом режиме решены быть не могут. То есть все кандидаты одинаково ничего не могут сделать. Но тут ко мне обратились она, и я увидела, что человек горящий, человек с опытом. Поэтому я предлагаю депутатам просто взять и не играть в эту игру со спойлерами. Это, хорошая или плохая, но реальная альтернатива», - пояснила Комолова.

Разумеется, главная интрига выбора уполномоченного изначально состояла в том, переизберут ли на эту должность Светлану Агапитову. В прошлом тележурналист, она занимает этот пост с 2009 года. Городская власть никогда открыто не демонстрировала недовольства ее работой, несмотря на то, что омбудсмен негативно отзывалась о так называемом «законе Димы Яковлева» и не боялась высказывать мнение, альтернативное утверждениям российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Более того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сам выдвинул Агапитову на пост омбудсмена, что, казалось, должно было снять многие вопросы. Но вышло иначе.

С начала декабря против действующего детского омбудсмена была начата активная информационная война. Редакции СМИ забрасывали письмами с заголовками «Агапитову просят временно отлучить от церкви», «Агапитова призналась в пропаганде гомосексуализма». «Она ставленница Смольного, ручной уполномоченный, хитрый политик, преследующий свои карьерные и финансовые интересы», - писали некие активисты. В одном из случаев противники Агапитовой даже назвались представителями организации «Дети Петербурга», которая позже опровергала свою какую-либо причастность к этим действиям. Однако основная масса негативных сообщений исходила от организаций православного толка – «Народного собора» и «Родительского всероссийского сопротивления». Активисты проводили пикеты у ЗакСа, раздавали на улицах газеты с заголовками «Нужен ли Петербургу такой защитник детей?».

Православные общественники указывали на то, что Агапитова поддерживала деятельность медицинского центра «Ювента», что не выступала против программ сексуального просвещения или нетрадиционных сексуальных отношений. В противовес городскому омбудсмену активисты приводили суждения Павла Астахова, который, по из мнению, не запятнал себя ничем. Поэтому все ждали, что на подготовленную негативом почву упадет некая новая кандидатура. Возможно, более близкая и приятная тому же Астахову. Но этого так и не произошло, хотя теоретически противники Агапитовой еще могут переметнуться на сторону Поспелова. Однако пока они пребывают в состоянии неопределенности. «Своего кандидата у нас нет. К тому же до конца не было ясности, кого выдвинут», - растерянно сообщил активист «Родительского всероссийского сопротивления» Борис.

В неопределенности пребывают и депутаты ЗакСа. «Единая Россия» хранит молчание по поводу своих предпочтений, несмотря на то, что партия власти всегда поддерживает губернатора. Однако в этот раз спикер Вячеслав Макаров всячески избегает каких-либо прямых высказываний, ограничиваясь фразой «мы выберем самого достойного». В «Справедливой России» и «Яблоке» тоже пока не определились и признают, что голосование, вероятно, будет свободным. Завершится интрига 21 января – на этот день назначено голосования за кандидатуру нового уполномоченного.

Софья Мохова