Posted 25 декабря 2014,, 18:17

Published 25 декабря 2014,, 18:17

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Первый снегопад: петербургские пробки бьют рекорды

25 декабря 2014, 18:17
Несмотря на предупреждение МЧС о том, что в городе ожидается сильный снегопад, коммунальные службы вновь оказались не готовы - весь день в Петербурге километровые пробки.

Несмотря на предупреждение МЧС о том, что в городе ожидается сильный снегопад, коммунальные службы вновь оказались не готовы - весь день в Петербурге километровые пробки. Жителям спасатели советовали воздержаться от управления транспортом. Но прислушались к совету далеко не все.

Уже с утра стали поступать сводки о трудностях на петербургских дорогах. Сложная ситуация сложилась в Невском районе.

"Невский район. Полный апокалипсис! Если вы собрались ехать куда-либо через Невский район или Веселый Поселок, бросьте эту затею как минимум до завтра! Район встал колом полностью. Все 8 баллов, что показывает "Яндекс", у нас в районе. Стоит внутреннее кольцо, во дворах пробки, и маршрутки не дают пройти… Объезжайте!" — сообщал блогер ЖЖ "СПб-авто".

В пресс-службе сервиса «Яндекс.Пробки» «Росбалту» рассказали, что транспортные заторы в городе едва не достигли своего максимума. По словам эксперта Юрия Белоусова, утром загруженность на ряде магистралей составила 9 из 10 баллов. Это на 3 балла больше, чем обычно.

К примеру, на кольцевой автодороге были зафиксированы 14-километровые пробки. Так, с 12:00 до 13:00 образовался затор от Колтушского шоссе до Вантового моста. Примерно в 16:30 аналогичная пробка была зафиксирована на другом участке КАД — от проспекта Энгельса в сторону Горского шоссе. Также стояли проспекты Энгельса и Большой Сампсониевский.

"По нашим исследованиям, причиной таких транспортных заторов послужили два фактора — праздники и погода. Сегодня эти события совпали. У нас на носу Новый год, следовательно, люди отправляются в магазины искать подарки. К этому добавился серьезный снегопад. Такое совпадение всегда негативно влияет на ситуацию на дорогах. Но в целом ничего сверхъестественного", — рассказал Белоусов.

В середине дня пробки в Петербурге оценивались уже на уровне 8 балов.

Тревожные новости стали приходить и из столицы - там были зафиксированы рекордные транспортные заторы.

Повлияла погода не только на ситуацию на дорогах, но и на авиаперелеты. В трудную ситуацию попали все три воздушные гавани Москвы. Из-за снегопада было задержано более 170 рейсов. На работу петербургского аэропорта снегопад повлиял не так серьезно, как в столице. В пресс-службе «Пулково» сообщили, что воздушная гавань работает в штатном режиме. Однако все-таки было задержано около 10 рейсов, которые должны были вылететь в Москву.

Первый серьезный снегопад интересен и по другой причине. В Петербурге сменились чиновники, отвечающие за ЖКХ. На пост профильного вице-губернатора пришел Игорь Албин, ранее возглавлявший Министерство регионального развития. Председателем же комитета по благоустройству стал бывший глава администрации Московского района Владимир Рублевский.

Непосредственно комитет по благоустройству оценивает свою работу хорошо, отмечая, что количество уборочной техники на улицах города было увеличено. Однако петербуржцы не согласны с подобными заявлениями.

Так депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский прокомментировал транспортный коллапс, случившийся в Северной столице из-за снегопада. При этом он сразу же адресовал свой посыл Смольному.

"Хочу спросить у вице-губернатора Игоря Албина: достойно ли православного человека не иметь возможности проехать или пройти по городу из-за того, что все засыпано снегом, дикие пробки, а городскую администрацию зима, как обычно, застала врасплох?" — написал депутат.

"В общем, или молитесь о том, чтобы снега не было (и чтобы молитвы были услышаны), или учитесь убирать город. Третьего не дано", — резюмировал Вишневский, намекнув на религиозность чиновника.

О том, что в городе действительно не все в порядке, видно невооруженным глазом. Дворники, как в старые добрые времена, сметают снег с тротуаров на проезжую часть. Под колесами машин он превращается в ужаснейшую грязную кашу. Чтобы перейти дорогу, пешеходам приходится перепрыгивать через лужи этой "мамалыги". Снегоуборочную технику можно увидеть на улицах города, но пользы от ее работы не ощущается.

Все-таки странное дело. Ведь совсем рядом находится Финляндия, и складывается впечатление, что снег в Суоми выпадает в заранее упакованных коробочках, которые надо только поставить друг на друга. У нас же, как обычно, все вдрызг, вразнобой и скопом. Осталось только дождаться появления сосулек.

Константин Семернев