Posted 26 декабря 2014,, 12:30

Published 26 декабря 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Жюри выбрало идею Музея блокады, в которой пространство воздействует на психику человека

26 декабря 2014, 12:30
Жюри подвело итоги студенческого конкурса на идею Музея блокады и обороны Ленинграда. Первое место занял проект "900 дней к свету". Заслуженный архитектор России Владимир Линов отметил, что это единственная концепция, "воздействующая на психологию посетителей".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. Жюри подвело итоги студенческого конкурса на идею-концепцию и на место Музея блокады и обороны Ленинграда.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СПб ГАСУ, первое место занял проект "900 дней к свету", который создали студентка архитектурного факультета Анастасия Иванова.

Доцент ГАСУ, заслуженный архитектор России Владимир Линов отметил, что это единственный проект, в котором предполагается архитектурная концепция "воздействует на психологию посетителей".

"Архитектурное решение в каждом своем шаге отсылает к определенному периоду блокады", — отметил Линов.

Согласно идее, посетитель музея должен вначале попасть в узкие темные залы без дневного цвета. Они символизируют первые дни блокады. Миновав залы самой страшной зимы 1941-1942 года, можно будет попасть в более просторные и светлые залы с дневным освещением. К 1944 году пространство все больше расширяется. В итоге посетители должны попасть под стеклянный купол, где смогут посмотреть на экспозицию, посвященную победе в Великой Отечественной войне. При этом стоит отметить, что пол музея будет градуирован. Каждый из блокадных дней будет отмечен определенным событием.

Всего членам жюри было представлено на рассмотрение более 70 работ.