Posted 27 декабря 2014,, 07:13

Published 27 декабря 2014,, 07:13

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Депутат считает ограничение на продажу жетонов в петербургском метро незаконным

27 декабря 2014, 07:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил письмо губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой дать указание начальнику ГУП "Петербургский метрополитен" отменить ограничения на продажу жетонов.

"Прошу вас дать указание ГУП «Петербургский метрополитен» (подведомственному комитету по транспорту) немедленно отменить незаконные ограничения на продажу жетонов и наладить нормальную работу касс метрополитена и автоматов по продаже жетонов. В противном случае, на мой взгляд, должен быть поставлен вопрос о смене руководства ГУП «Петербургский метрополитен», - пишет парламентарий.

Вишневский охарактеризовал сложившуюся в петербургском метро ситуацию как "совершенно недопустимую".

"Как человек, ежедневно пользующийся метрополитеном, могу лично свидетельствовать о введении руководством ГУП «Петербургский метрополитен» ограничений на продажу жетонов на разовые поездки в метро (сперва – продажа не более двух жетонов одному пассажиру, затем – не более одного жетона), отключении автоматов по продаже жетонов и возникновении в связи с этим огромных очередей у касс метрополитена. Петербуржцы теряют в этих очередях по 15-20 минут (как минимум) при каждой попытке проехать в метро, опаздывают, тратят время и нервы. Крайне трудно продлить проездной билет длительного пользования или приобрести его. При этом в ответ на мое требование предъявить документ, на основании которого ограничена продажа жетонов, кассир на станции «Гостиный Двор» сообщила мне, что оно введено устным распоряжением руководства метрополитена", - пояснил депутат.

"Руководство ГУП «Петербургский метрополитен» не могло не знать (аналогичные ситуации не раз имели место), что при обнародовании информации о предстоящем повышении платы за проезд в метро возникнет повышенный спрос на жетоны, и обязано было к этому подготовиться, заказав дополнительные жетоны. Ничего этого не было сделано – вместо этого Гарюгин ссылается на петербуржцев, якобы скупивших для хранения около 2 млн жетонов, и вводит ограничения на продажу жетонов, являющиеся, по моему мнению, незаконными, поскольку продажа осуществляется на условиях публичного договора (ст. 426 ГК РФ), не допускающего введения таких ограничений. На мой взгляд, это свидетельствует о явной неспособности руководства метрополитена выполнять свои обязанности", - резюмировал Вишневский.

Прокуратура начала проверку информации об ограничении продажи жетонов в метро. По данным ведомства, письменных распоряжений о введении ограничений по продаже жетонов руководством ГУП "Петербургский метрополитен" издано не было. Согласно данным прокуратуры, на сегодняшний день на руках у горожан находится 39 млн 674 тыс. 154 жетона. В связи с этим в настоящее время руководство питерской подземки постановило увеличить периодичность ежедневной выгрузки жетонов из турникетов до пяти раз.

Ранее начальник петербургского метро Владимир Гарюгин рассказал, что в кассах ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" осталось слишком мало жетонов, в связи с чем и были введены ограничения на продажу.