Posted 29 декабря 2014,, 18:30

Published 29 декабря 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

В Петербурге в армию пытаются призвать инвалида с психиатрическим диагнозом

29 декабря 2014, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Инвалиду в Петербурге пришла повестка из военкомата вместе с предупреждением из прокуратуры. О случившемся в правозащитную организацию "Солдатские матери" рассказала мать призывника.

Как сообщили "Росбалту" в организации, молодой человек является инвалидом детства – в 17 лет в психоневрологическом диспансере ему был поставлен диагноз «органическое расстройство головного мозга с галлюциногенным эффектом». В ноябре 2014 года инвалидность была подтверждена, однако в военкомате матери призывника не поверили, несмотря на наличие документального подтверждения и справки, которую ПНД самостоятельно отправил в призывную комиссию.

Однако вместе с очередной повесткой в этот раз призывник получил письмо из прокуратуры, в котором его предупредили об уголовной ответственности и обращении в полицию.

"Цель подобных действий вызывает не только возмущение, но и непонимание... Нам известны случаи, когда в армию попадали граждане с психиатрическими диагнозами", - подчеркнули в пресс-службе.

Юристы правозащитной организации «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в настоящее время обратились в прокуратуру с требованием установить законность действий, связанных с призывом инвалида второй группы в Вооруженные силы РФ.