Posted 30 декабря 2014,, 07:33

Published 30 декабря 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Гуляев: Приговор суда не означает, что Навального не посадят

30 декабря 2014, 07:33
По словам ветерана военных конфликтов, журналиста, писателя, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергея Гуляева, Алексея Навального не посадили, поскольку власти опасались волнений в обществе. "А то, что реальный срок дали брату Навального - это продолжение тактики "Болотного дела", когда посадили людей, не причастных к организации акций протеста. Их взяли в заложники в укор организаторам всех болотных маршей", - говорит Гуляев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 декабря. То, что сегодня Замоскворецкий суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к условному сроку, не означает, что его не посадят по "третьему или десятому делу", считает российский политический деятель, ветеран военных конфликтов, журналист, писатель, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

По его словам, Алексея Навального не посадили, поскольку власти опасались волнений в обществе.

"А то, что реальный срок дали брату Навального - это продолжение тактики "Болотного дела", когда посадили людей, не причастных к организации акций протеста. Их взяли в заложники в укор организаторам всех болотных маршей", - сообщил Гуляев корреспонденту "Росбалта".

По его мнению, решение огласить приговор не 15 января, а 30 декабря, вызвано тем, что на 15-е намечена встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами Германии, Франции и Украины — Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

"Если бы в этот день в России суд выносил приговор Навальному, это осложнило бы переговорную позицию Путина", - считает Гуляев. По его мнению, события, ожидавшиеся на Манежной площади 15 января, куда планировали выйти несколько десятков тысяч людей в поддержку братьев Навальных в отсутствие Путина в Москве, могли вылиться в настоящий Майдан.

Замоскворецкий суд Москвы признал виновными в мошенничестве братьев Олега и Алексея Навальных. Олег Навальный приговорен к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей, Алексей Навальный получил 3,5 года условно.С Алексея Навального положено взыскать 4,8 млн руб. по гражданскому иску.

Гособвинение требовало для братьев Навальных до 10 лет колонии.