Posted 30 декабря 2014,, 07:17

Published 30 декабря 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Дом кино и кинотеатр «Родина» объединят в «Синематеку»

30 декабря 2014, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 декабря. Петербургский союз кинематографистов и комитет по культуре приняли совместное решение об объединении Дома кино и кинотеатра «Родина», сообщили корреспонденту "Росбалта" в Союзе кинематографистов.

Планируется, что здание по адресу улица Караванная, 12 сохранится в собственности города, но будет передано под управление ОО «Союз кинематографистов Санкт-Петербурга» с целью открытия в нем общественно-культурного центра «Большой Дом Кино» с первой в России «Синематекой». Такое решение было принято на внеочередном собрании союза кинематографистов Петербурга.

Ранее о необходимости создания в городе синематеки заявлял заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Александр Сокуров. Он был недоволен тем, что Смольный посчитал синематеку убыточным предприятием.

Также собрание постановило принять к сведению доклад независимого аудитора. Председателю правления Союза Сергею Снежкину поручено подготовить обращение в правоохранительные органы о проведении проверки законности финансово-хозяйственной деятельности предшествующего руководства союза, а правлению петербургского союза – разработать комплекс мероприятий по устранению выявленных аудиторской проверкой нарушений.