Posted 9 января 2015,, 11:50

Published 9 января 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Союз журналистов СПб и ЛО: Никто не имеет права посягать на свободу слова ни по религиозным, ни по политическим мотивам

9 января 2015, 11:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выражает соболезнования семьям погибших в результате теракта в редакции парижского журнала Charlie Hebdo.

"Мы скорбим вместе с нашими коллегами – журналистами всего мира, мы солидарны с теми, кто призывает к тщательному расследованию этого чудовищного преступления. Журналисты имеют право осуществлять свою профессиональную деятельность – беспрепятственно и не опасаясь террористов и их пособников. Свобода слова – всеобщая ценность, никто не смеет посягать на нее ни по религиозным, ни по политическим мотивам. Склоняем голову перед памятью наших погибших коллег", - говорится в сообщении союза.

7 января трое террористов ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, где проходила планерка, и открыли огонь. 12 человек погибли, 11 ранены. Нападавшие скрылись. К вечеру 8 января французская полиция задержала девять подозреваемых. Нападение связывают с опубликованными в журнале карикатурами на лидера радикальной группировки "Исламское государство".