Posted 10 января 2015,, 08:45

Published 10 января 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Музей-заповедник "Петергоф" попросил у Минкульта денег на реставрацию бывшего дворца Романовых

10 января 2015, 08:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января. ГМЗ "Петергоф" обратился в Минкульт с просьбой выделить аварийное финансирование на реставрацию Ропшинского дворца. Об этом сообщила генеральный директор музея Елена Кальницкая.

По ее словам, причиной обрушения колонн дворца могли стать перепады температур. Она отмечает, что обрушение было предсказуемо, поскольку "здание находится в тяжелом аварийном состоянии". "Горько и жалко, что разруха усугубилась. Для восстановления необходим огромный бюджет", - цитирует Кальницкую ТАСС.

В поселке Ропша Ленобласти обрушились фронтон и колонны императорского дворца. Об этом сообщил очевидец Алексей Валяев, запечатлевший происходящее на фотоаппарат.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль был передан государственному музею-заповеднику "Петергоф". В конце декабря появилась информация о том, что в Ропше появится многофункциональный реставрационный центр. Комплекс будет включать в себя реставрационную школу и общежитие. Преподавать в Ропше будут реставраторы из ГМЗ "Петергоф". Бюджет ропшинского проекта рассчитан на 5 млрд рублей. При этом Ропша вошла в проект туристического маршрута под условным названием "императорское кольцо". Бюджет этого проекта оценивается в 150 млрд рублей. Подробнее читайте здесь.