Posted 11 января 2015,, 11:31

Published 11 января 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Депутат напомнила вице-губернатору Петербурга, посоветовавшему горожанам самим убирать снег, что в России пока не наступила война

11 января 2015, 11:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова порекомендовала вице-губернатору Игорю Албину "не путать жанры", поскольку его призывы к гражданской сознательности возможны, но "не в буржуазной, а в социалистической России".

"С одной стороны, пафос Албина о "бездельниках, которые ждут, что за них сделают" вызывает смех и злость, с другой стороны, его можно было бы понять, если бы в России не было понятий "бизнес" и "прибыль" и если бы Россия находилась в состоянии горячей войны и "все для фронта, все для победы", - считает она.

Ирина Комолова рассказала, что ее бабушки-блокадницы действительно таскали на руках глыбы льда в 1942 году и "не ждали, когда дворник-маленький таджик с лопатой прибежит".

"Они выползали на четвереньках и отскребали руками (потому что лом не могли поднять) обледенелые лестницы с вмерзшими нечистотами и не ругали жилкомсервисы. Да, они понимали, что это - необходимость. И еще они знали, что за их спиной не сидят воры-жилищники, кладущие себе в карман их деньги за уборку. Что над ними, над их сознательностью не потешаются жирные буржуи, считающие барыши в своих коммерческих УК. И что деньги, "сэкономленные" вот таким способом ГУПами, не уходят потом на строительство очередного золотого во всех смыслах офиса РПЦ в чьем-нибудь скверике", - отметила она.

И призвала чиновника не путать жанры: "Призывы вице-губернатора Албина к гражданской сознательности я всецело поддерживаю. Но не в буржуазной, а в социалистической России".

Накануне вице-губернатор Игорь Албин, курирующий блок ЖКХ, посоветовал руководителю журнала "Шум" Павлу Смоляку самостоятельно убрать снег во дворе. Это произошло после того, как журналист разместил в соцети пост, посвященный плохой работе коммунальщиков. "Может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства", — написал он в комментарии к посту журналиста. Подробнее читайте здесь.