Posted 11 января 2015,, 12:55

Published 11 января 2015,, 12:55

Modified 31 января, 02:03

Updated 31 января, 02:03

Активист: Совет вице-губернатора петербуржцам убирать снег самим - откровенное хамство

11 января 2015, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Реакция вице-губернатора Игоря Албина на замечание о том, что в Петербурге плохо работают коммунальные службы - "откровенное хамство". Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился гражданский активист, создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко.

"Называть горожан иждивенцами и требовать от них самостоятельно убирать улицы - это уже ни в какие ворота не лезет. Вице-губернаторы, отвечающие за ЖКХ, меняются как перчатки. Их назначают, не спрашивая мнения горожан относительно кандидатуры. И так же снимают, не считая должным объяснить причины. Это я, например, о внезапной отставке Лавленцева, работу которого Полтавченко оценил "положительно", но зачем-то уволил. Возможно, из-за этой системы Албин не очень понимает, для чего он назначен, что он служащий, а мы ему платим зарплату и имеем право с него требовать", - отмечает он.

По словам Федора Горожанко, "город убирается безобразно". "Коммунальщики, как обычно, исчезли на новогодних праздниках вообще. Спасало от коллапса их лишь колебание температуры - то мороз, то оттепель. А когда пошел пару дней снежок, то мы видим плоды их работы. Сейчас опять засыплют весь город солью, от которой все будут задыхаться и портить себе обувь. Хотя год назад я помню, как с Лавленцевым обсуждали на заседаниях в жилкомитете вопросы, связанные с солью. И было дано обещание, что в следующем году приоритет будет в сторону механизированной и ручной уборки. Но где теперь Лавленцев и с кого спрос?" - говорит активист.

Накануне вице-губернатор Игорь Албин, курирующий блок ЖКХ, посоветовал руководителю журнала "Шум" Павлу Смоляку самостоятельно убрать снег во дворе. Это произошло после того, как журналист разместил в соцети пост, посвященный плохой работе коммунальщиков. "Может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства", — написал он в комментарии к посту журналиста. Вице-губернатор посетовал, что многие надеются на "доброго дядю", который все сделает за них. Подробнее читайте здесь.