Posted 12 января 2015,, 15:05

Published 12 января 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

У Дворцов бракосочетания Петербурга выстроились очереди из желающих пожениться

12 января 2015, 15:05
В первый день работы Дворцов бракосочетания и ЗАГСов у их дверей образовались очереди из желающих пожениться. Пары спешат записаться на регистрацию брака в популярные дни летних месяцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. В первый день работы Дворцов бракосочетания и ЗАГСов у их дверей образовались очереди из желающих пожениться. По словам работников учреждений, такая ситуация складывается ежегодно — пары спешат записаться на регистрацию брака в популярные дни летних месяцев.

Как рассказывают в соцсетях отстоявшие в очереди, чтобы успеть подать заявление сегодня на желаемую дату, приходилось занимать очередь в 4:00-5:00. «С 6 часов утра до 15:15. Мы выстояли очередь в 320 человек. Теперь официально жених и невеста», - делится радостью девушка, подавшая со своим парнем заявление на 14 августа во Дворец бракосочетания №1, который располагается на Английской набережной.

«Чтоб подать заявление, надо отстоять очередь в тысячу человек», - рассказывает другая посетительница этого учреждения.
Аналогичная ситуация складывалась и в трех других Дворцах бракосочетания в Петербурге, а также популярных ЗАГСах. Чтобы не потеряться, люди писали свою номер в очереди на руках. «Мучения с 4 часов утра стояли того! Все, как хотели!» - пишет невеста, подавшая заявление на регистрацию 17 июля во Дворце бракосочетания №3.

По данным очевидцев, в Дворцах бракосочетания очередь занимали за несколько дней до начала работы. «Утром у Первого Дворца очередь перевалила за 500 с лишним пар. Ребята дежурили там уже несколько дней с горячими термосами и заветными списками, чтобы получить желаемую дату. У Третьего Дворца пары дежурили с 9 января. Четвертый Дворец на канале Грибоедова всегда был чуть спокойнее, к открытию дворца - очередь 80 пар. Второй Дворец на Фурштатской собрал очередь в 200 пар».

Отметим, что записаться на подачу заявления можно через портал Госуслуги. Однако в популярных Дворцах бракосочетания и ЗАГСах удобные даты и время зачастую «разбирают» уже в первых числах января.