Posted 13 января 2015,, 10:57

Published 13 января 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

Экс-декан журфака СПбГУ: Газеты не были нужны власти, даже когда рубль не падал

13 января 2015, 10:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января. Правительство должно предпринять экстренные меры для спасения газет и журналов. Таким мнением в беседе с корреспондентом «Росбалта» поделилась экс-декан факультета журналистики СПбГУ, депутат ЗакСа Марина Шишкина.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что в 2015 году возможен рост цен печатных изданий на 50% в связи с ослаблением рубля. По словам Шишкиной, при этом отрасль никогда не была богатой, а действия властей не способствовали развитию бумажной прессы, «даже когда с рублем было все в порядке». В частности, на данный момент из центра Петербурга выведены все газетные киоски.

«Если не будет общественно-политических газет, то у страны не будет исторического будущего. Газеты выходили всегда, даже в войну», - отметила парламентарий. Она также подчеркнула, что на выпуск периодической печати всегда можно найти деньги. К примеру, можно перестать вкладывать столько средств в сериалы и шоу на центральных каналах, заметила Шишкина.

В интервью «Российской газете» Алексей Волин рассказал также, что примерно на 50% могут упасть объемы рекламы в бумажных изданиях. По мнению Волина, для стабилизации ситуации в том числе стоит разрешить рекламу алкоголя, иначе десятки тысяч журналистов могут остаться без работы.