Posted 14 января 2015,, 13:49

Published 14 января 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

ГМЗ «Петергоф» ответит в суде за обрушение Ропшинского дворца

14 января 2015, 13:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Комитет по культуре Ленобласти, выполняющий функции госохраны, 15 января составит протокол об административном правонарушении и направит его в адрес ГМЗ «Петергоф» по факту обрушения Ропшинского дворца.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе правительства 47 региона, выездная рабочая комиссия под руководством начальника областного департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, представителей МЧС и руководства ГМЗ «Петергоф» составила акт проверки состояния Ропшинского дворца.

Впоследствии департамент комитета по культуре как контролирующий орган возбудит в адрес пользователя административное делопроизводство в суде. ГМЗ «Петергоф» будет выдано предписание о принятии неотложных мер к сохранению объекта.

ГМЗ «Петергоф» будет необходимо срочно предоставить план мероприятий по предотвращению аварийной ситуации на объекте, проведении технического обследования основных несущих конструкций здания и разработке проектной документации по сохранению для обращения за финансированием в Минкультуры для проведения первоочередных противоаварийных работ.

7-8 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью, а с 2012 года переданного в оперативное управление ГМЗ «Петергоф».

ГМЗ "Петергоф" обратился в Минкульт с просьбой выделить аварийное финансирование на реставрацию Ропшинского дворца. Об этом сообщила генеральный директор музея Елена Кальницкая. По ее словам, причиной обрушения колонн дворца могли стать перепады температур. Она отмечает, что обрушение было предсказуемо, поскольку "здание находится в тяжелом аварийном состоянии".