Posted 14 января 2015,, 16:56

Published 14 января 2015,, 16:56

Modified 31 января, 02:07

Updated 31 января, 02:07

Ленобласть надеется, что Ропшинский дворец восстановят на федеральные средства

14 января 2015, 16:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Областной комитет по культуре прокомментировал факт обрушения конструкций Ропшинского Дворца, в связи с чем было возбуждено административное делопроизводство.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе правительства Ленобласти, заместитель председателя областного комитета по культуре — начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков отмечает, что в настоящий момент составлен акт проверки состояния объекта культурного наследия, подписанный представителями департамента комитета по культуре Ленинградской области, ГМЗ «Петергоф», МЧС РФ.

"Сейчас самое важное — срочно устранить аварийную ситуацию и незамедлительно заняться сохранением и восстановлением памятника. Мы надеемся, что обращение ГМЗ «Петергоф» в федеральные органы власти позволит оперативно решить вопрос выделения средств на первоочередные противоаварийные реставрационные работы", - говорится в сообщении областного комитета по культуре.

"Со своей стороны департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия готов оказать любое содействие в рамках переданных полномочий", - отмечается в сообщении.

Директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" в среду сообщила, что на аварийные работы необходимо около 20 млн рублей.

7-8 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью, а с 2012 года переданного в оперативное управление ГМЗ "Петергоф".

ГМЗ "Петергоф" обратился в Минкульт с просьбой выделить аварийное финансирование на реставрацию Ропшинского дворца. Об этом сообщила генеральный директор музея Елена Кальницкая. По ее словам, причиной обрушения колонн дворца могли стать перепады температур. Она отмечает, что обрушение было предсказуемо, поскольку "здание находится в тяжелом аварийном состоянии".