Posted 15 января 2015,, 16:53

Published 15 января 2015,, 16:53

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Оппозиционеров, вышедших поддержать Навального в Петербурге, поместили в металлический загон

15 января 2015, 16:53
На акции в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле в Петербурге собрались около 300 человек. Полиция решила поместить митингующих в загон из металлических ограждений. При входе на территорию, где проходит митинг, активистам пришлось показать содержимое сумок и пройти проверку на металлодетекторе.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. На акции в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле в Петербурге собрались около 300 человек. Ситуацию осложняет то, что полиция решила поместить митингующих в загон из металлических ограждений. При входе на территорию, где проходит митинг, активистам пришлось показать содержимое сумок и пройти проверку на металлодетекторе.

Как передает корреспондент "Росбалта", митинг начал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Он отметил, что организаторы мероприятия выполнили обещание, данное петербуржцам в день вынесения приговора братьям Навальным.

"Можно сказать, что мы все в какой-то степени братья и сестры, так как мы все находимся в заложниках собственной власти, которая относится к нам как к рабам", - сообщил депутат.

Резник отметил, что, возможно, 2015 год станет для россиян не "годом кризиса", а "годом пробуждения сознания".

На митинге выступил и сопредседатель РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров. По его словам, сегодняшняя ситуация показывает агонию власти, которая не могла показать ничего нового. Также в поддержку Навального выступил российский политический деятель, ветеран военных конфликтов, журналист, писатель, экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев.

Перед началом акции полицейские отобрали у провокаторов агитационный куб, на котором была размещена информация о виновности братьев Навальных.

Приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу "Ив Роше" был вынесен в Замоскворецком суде Москвы 30 декабря. Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.