Posted 15 января 2015,, 17:05

Published 15 января 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Сотрудники Carl's Jr. в Петербурге пожаловались в госинспекцию труда

15 января 2015, 17:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Сотрудники Carl's Jr. в Петербурге обратились в госинспекцию труда с заявлением о нарушении трудового законодательства.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, в своих заявлениях восемь работников ООО «Яркая ЗВЕЗДА» (сеть ресторанов Carl's Jr.) указывают на нарушения порядка увольнения и оплаты труда.

«Руководство ООО «Яркая ЗВЕЗДА» нарушает мои права по порядку и правилам увольнения, а также право на оплату труда», - пишет один из заявителей. Сотрудники компании сообщают, что им были высланы письма, в которых им предлагалось уволиться по собственному желанию, либо подписать приказ о простое. Так же в этих письмах сообщается, что в случае отказа от подписания заявления по собственному желанию сотрудникам будет сложнее получить причитающие по закону выплаты.

Гострудинспекцией будет проведена внеплановая проверка по фактам, указанным в заявлениях, также будут приняты меры инспекторского реагирования.

В случае, если указанные в жалобах нарушения подтвердятся, работодатель получит предписания об устранении нарушений трудового законодательства, организация и ответственные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

12 января стало известно, что Carl's Jr. ("Карлс Джуниор") прекращает работу в Петербурге. В результате в Северной столице закрыто 25 ресторанов. Причиной названо ухудшение экономической ситуации. В то же время еще в конце 2013 года у компании были большие планы на развитие сети ресторанов в городе. Как, например, писала газета "Коммерсант", до конца 2014 года компания намерена была довести количество точек в Петербурге до 35 заведений.