Posted 16 января 2015,, 10:00

Published 16 января 2015,, 10:00

Modified 31 января, 02:09

Updated 31 января, 02:09

ЗакС предлагает защитить должников от поддельных судебных уведомлений

16 января 2015, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. Комитет ЗакСа по законодательству одобрил очередную федеральную инициативу о защите должников от коллекторских агентств. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в этот раз депутат Виталий Милонов предлагает Госдуме ввести административную и уголовную ответственность за подделку судебных уведомлений. По информации депутата, коллекторы часто запугивают граждан фиктивными постановлениями суда об аресте имущества, чтобы скорее получить выплаты по задолженности.

«Ко мне в приемную обращается много людей по данной проблеме. Масштаб угроз коллекторов растет в геометрической прогрессии вместе с ростом кредитных ставок. Эти люди на все идут, чтобы запугать человека. Приезжают ряженые в форме ОМОНа. А потом они говорят, что это была всего лишь шутка», - пояснил Милонов.

Депутат отмечает, что лица, получившие поддельные уведомления, вынуждены обращаться в суды с целью их проверки, что создает дополнительную нагрузку на судебную систему.

Согласно предложению Милонова, необходимо внести поправки в КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за подделку извещений и уведомлений. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 30 до 40 тыс. рублей. Также предлагается внести изменения и в УК РФ, установив за подделку уголовную ответственность в виде ограничения или же лишения свободы на срок до двух лет, либо ареста на шесть месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет.