Posted 17 января 2015,, 09:10

Published 17 января 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Петербуржцы сообщают о разбросанной по городу отраве для собак (фото)

17 января 2015, 09:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. Заводчики собак и обычные граждане сообщают, что по городу в местах выгула животных разбросана отрава.

По словам очевидцев, опасаться надо розовых пятен на снегу — якобы это вещество изониазид, применяемое для умерщвления собак. В медицине этот препарат используют для лечения туберкулеза, однако в завышенных дозах он может вызвать смерть животного.

«Сегодня была обследована улица Вавиловых несколькими добровольцами, и найдена разбросанная отрава. Ее подкладывают в еду, пищевой мусор или просто рассыпают. Чаще всего кладут под корни кустов, где этого не заметят простые прохожие. Владельцы собак и других питомцев, будьте осторожны! Следите за своими животными! Опасность заключается не только в еде, но и в том, что кидают изониазид. Увидеть его очень легко: при контакте с водой, в данном случае - со снегом, он розовеет», - сообщают пользователи соцсетей.

Граждане уже составили список мест, где были обнаружены «розовые пятна». Перечень довольно внушительный. Собаководы уверяют, что таким же способом животных травили в 2013 году.

Отметим, что в соцсетях уже давно появилась информация, что 20 января догхантеры объявили день зачистки от собак. В качестве противоядия от изониазид советуют использовать витамин В6 - 10 кубиков внутримышечно (для крупной собаки).