Posted 19 января 2015,, 10:09

Published 19 января 2015,, 10:09

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Эксперт: Предложения Минэкономразвития снизить давление на бизнес — ожидаемые судорожные полумеры

19 января 2015, 10:09
Антикризисный план Минэкономразвития, предусматривающий снижение давления на бизнес, разработан судорожно. Для выхода из кризиса должны быть радикальные системные послабления, а не полумеры. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. Антикризисный план Минэкономразвития, предусматривающий снижение давления на бизнес, разработан судорожно. Для выхода из кризиса должны быть радикальные системные послабления, а не полумеры. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский.

«Из-за кризиса какая-то либерализация была неизбежна. Однако же нужны радикальные изменения. На это административно-бюрократическая система не пойдет: как только экономика продемонстрирует малейшие изменения к лучшему, тут же вместе с мясом снимут и шкуру с бизнеса», - отметил собеседник «Росбалта».

Тульчинский подчеркнул, что в истории России XX-XXI веков не раз за вынужденной либерализацией чиновники снова ужесточали закон и «заводили экономику в тупик».

Газета «Коммерсант» сообщила, что Минэкономразвития подготовило пакет антикризисных мер из-за резкого падения цены на нефть. В частности, чиновники предлагают снизить допустимое число проверок бизнеса на 30% и ввести мораторий на проведение проверок объектов, не отнесенных к группе высоких рисков, и всех малых и средних компаний. Кроме этого, предлагается в ближайшее время не принимать закон об экологических сборах и принять указ о временном запрете на новые правовые акты, устанавливающие новые расходные обязательства для предпринимательской деятельности.