Posted 19 января 2015,, 16:38

Published 19 января 2015,, 16:38

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Лишь 5% петербуржцев обратили внимание на издававшиеся из машины крики жертвы насильника

19 января 2015, 16:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. Петербургские активисты Николай Соболев и Гурам Нармания провели социальный эксперимент, нацеленный на то, чтобы проверить, насколько жители города готовы прийти на помощь незнакомому человеку, попавшему в беду.

В Сети появилась запись, на которой запечатлен минивэн Citroen, припаркованный у входа в парк, на оживленном пешеходном маршруте. Из автомобиля доносятся крики девушки, которая подверглась нападению насильника. Вместо девушки - мощная аудиоколонка и запись. Также слышен и голос мужчины, приказывающий своей жертве замолчать.

Большинство прохожих были молодыми людьми. Они слышали крики, оглядывались на машину, но большинство из них равнодушно проходили мимо, а некоторые даже ухмылялись и также шли по своим делам.

"Четыре дня подряд люди толпами проходили мимо трясущейся машины, из которой издавались крики о помощи", - утверждают авторы ролика. За все дни в полицию не поступило ни одного звонка.

По подсчетам пранкеров, лишь каждый 20-й человек откликался и приходил на помощь.

Так, например, не смогла пройти мимо женщина по имени Надежда, проезжавшая мимо на велосипеде. Она потребовала у водителя автомобиля показать, что происходит в иномарке. Некоторые очевидцы пытались привлечь к происходящему внимание других прохожих. Один молодой человек сразу проявил активность: он начал стучаться в окна машины, а когда водитель (Николай Соболев) вышел из своего авто, накинулся на него с целью во что бы то ни стало спасти девушку.