Posted 20 января 2015,, 04:12

Published 20 января 2015,, 04:12

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Неуловимый наркобарон Красавчиков

20 января 2015, 04:12
В суд поступили материалы дела в отношении организатора одного из самых крупных каналов по поставкам наркотиков из Эквадора в Россию.

В Кировский суд Санкт-Петербурга поступили материалы дела в отношении 66-летнего Владимира Красавчикова. Пожилой мужчина пользовался пятью паспортами на разные фамилии, постоянно перемещался по всему миру и более 15 лет был недоступен для оперативников. Он успел переправить в РФ сотни килограммов кокаина.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Следственный департамент МВД РФ предъявил Владимиру Красавчикову обвинения по части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору). После утверждения прокуратурой материалы дела были переданы на рассмотрение в Кировский суд Санкт-Петербурга. Предварительные слушания назначены на 22 января 2015 года.

Владимир Красавчиков во времена СССР работал проводником в международных поездах, попался на спекуляции валютой, за что получил срок. Освободившись, он отправился путешествовать по миру, пока не «осел» в Эквадоре. Там он сошелся с местными крупными наркокартелями, даже задерживался местной полицией, но благополучно вышел на свободу. По данным МВД РФ, Красавчиков еще в конце 1990-х годов решил наладить бизнес по поставкам кокаина в Россию. Для этого он неоднократно приезжал на Родину, ища потенциальных покупателей.

Мужчина стал приобретать партии кокаина по 20-200 кг (по цене $2 тыс. за кг) у местных наркокартелей, в РФ покупатели платили за товар уже по $40-45 тыс. за кг. Для переправки наркотиков Красавчиков выбрал водный транспорт. Эквадор - один из крупнейших поставщиков бананов в РФ, еженедельно из порта Гуаякиль в Санкт-Петербург отправляются огромные корабли с грузом. Красавчиков использовал несколько способов транспортировки кокаина. Порошок, упакованный в брикеты, закладывался в партии бананов. В других случаях он подкупал служащих порта Гуаякиль, которые без ведома экипажа, прятали наркотики в различные тайники на судах. А в России уже служащие местного порта незаметно извлекали товар. Иногда в преступных схемах задействовались и отдельные члены экипажей судов. При подобном способе переправки моряки выбрасывали кокаин, не доплывая до Санкт-Петербурга, а российские члены группировки Красавчикова подбирали брикеты, упакованные в специальные непромокаемые мешки.

Первый раз Красавчиков попал в поле зрения сотрудников МВД РФ еще в 2001 году. Тогда спецслужбы США перехватили телефонные переговоры представителей одного из картелей с абонентом из Подмосковья. Речь в разговоре шла о возможной поставке в Россию нескольких сотен килограммов кокаина. Оперативники вычислили, кто был загадочным собеседником наркобаронов. Им оказался житель города Ступино Артур Закарян.

Почти два года сыщики «отрабатывали» Закаряна, пока не выяснили, что он член некой могущественной транснациональной группировки, занимающейся поставками кокаина. Еще позже было установлено, что лидером этой группировки является бывший проводник Владимир Красавчиков, которые официально был прописан в том же Ступино. Однако «поймать» его с поличным не представлялось возможным не только МВД РФ, но и западным спецслужбам. Красавчиков постоянно перемещался по миру, проводя большую часть времени в разных странах Европы. При этом он использовал паспорта на разные фамилии, в том числе документы гражданина Греции и гражданина Болгарии. При переездах по Европе и России Красавчиков никогда не пользовался самолетами, передвигаясь на электричках, автобусах, машинах.

Как-то правоохранительным органам Испании поступила информация, что в страну поступила партия наркотиков. Были изъяты характерные брикеты, а также задержан их предполагаемый владелец. Однако экспертиза показала, что в брикетах обычный сахар, мужчину отпустили. Позже выяснилось, что им был Красавчиков, который узнал о готовящемся задержании и успел подменить кокаин на сахар.

Только в 2007-2008 годах российские таможенники изъяли в общей сложности 200 кг кокаина, который, как было установлено, отправил в Россию Красавчиков. В конце 2009 года МВД провело специальную операцию, чтобы задержать его подельников. Оперативники узнали, что очередная партия кокаина переправляется членом экипажа судна «Питери Клаудия» Андреем Шиндером. Еще когда корабль находился в плавании, на него высадились сыщики и обнаружили в каюте Шиндера 20 кг наркотика. Член экипажа признался, что в условленном месте должен сбросить товар на лед Финского залива. В брикеты с кокаином был заложен специальный «маячок», благодаря которому удалось отследить дальнейшее перемещение наркотика. В результате были задержаны его получатели в Санкт-Петербурге: граждане Латвии Денис Трофимовс и Игорь Тутакс, а также бизнесмен Артем Новаковский. Под стражу был взят и Артур Закарян.

Красвчикова в 2010 году объявили в международный розыск по линии Интерпола. Узнав об этом, он сразу уехал из Эквадора. Задержать неуловимого наркобарона случайно удалось властям Нидерландов. В 2012 году полицейские проводили облаву в доме, где собирались представители бизнеса по торговле кокаином. Там оказался и некий мужчина с паспортом гражданина Болгарии. После проверки его отпечатков пальцев выяснилось, что это Владимир Красавчиков. 11 января 2014 года он был экстрадирован из Голландии в Россию.

Александр Шварев