Posted 20 января 2015,, 13:06

Published 20 января 2015,, 13:06

Modified 31 марта, 09:48

Updated 31 марта, 09:48

Депутат просит губернатора Петербурга не строить церковь в Рождественском сквере

20 января 2015, 13:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой отменить разрешение на застройку Рождественского сквера.

Депутат сообщил, что более 10 лет жители домов рядом со сквером, расположенном на пересечении 6-й Советской улицы и Рождественского переулка, борются за сохранение этой единственной в квартале зеленой зоны, где можно отдыхать и гулять с детьми. Ранее на этом месте находилась церковь Рождества Христова на Песках, которая была разрушена в 1934 году. В октябре 2004 года по вопросу о строительстве церкви состоялись общественные слушания, на которых подавляющее большинство жителей муниципального образования Смольнинское выступили за сохранение сквера и против любого строительства на данном месте. При этом восстановления храма требует религиозная организация «Приход храма Рождества Христова на Песках Санкт-Петербурга».

В июне 2014 года в администрации Центрального района состоялись публичные слушания, на которых было высказано мнение за сохранение сквера. Однако, несмотря на общественное мнение, разрешение на строительство все же было выдано.

"В случае воссоздания церкви жителей ждет, по их мнению, продолжающаяся годами стройка под окнами, уничтожение места для отдыха и прогулок детей, увеличение транспортного потока через площадь, где уже сейчас сложно проехать из-за припаркованных автомашин", - пишет депутат в своем обращении губернатору.

"Пава верующих в данном квартале в достаточной степени обеспечены, а вот права граждан, желающих сохранить свое место отдыха, на благоприятную окружающую среду, при механическом воссоздании церкви будут грубо нарушены. Представляется, что в этом случае у многих жителей квартала воссозданная церковь будет вызывать не положительные, а отрицательные чувства – как символ уничтожения сквера", - считает Вишневский.

"В связи с изложенным прошу вас сообщить, согласны ли вы отменить указанное разрешение на строительство или внести в него изменения, предусмотрев установку на этом месте памятного креста, или часовни, что позволило бы сохранить и память о церкви, и подавляющую часть Рождественского сквера?" - спрашивает депутат в послании.