Posted 21 января 2015,, 10:21

Published 21 января 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Смольный утвердил границы Биржи на Васильевском острове

21 января 2015, 10:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. КГИОП утвердил границы и режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения "Биржа".

Как передает корреспондент «Росбалта», в состав объекта вошли непосредственно здание Биржи, Северный пакгауз на набережной Макарова и Южный пакгауз на Университетской набережной.

Согласно утвержденному режиму использования, на территории ансамбля запрещается возведение объектов капитального строительства. На участках объекта культурного наследия нельзя размещать склады и производства взрывчатых и огнеопасных материалов, лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом.

При этом на территории ансамбля Биржи разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.

Официально здание Биржи на стрелке Васильевского острова было передано в безвозмездное пользование Государственному Эрмитажу в апреле 2014. Ранее в здании располагался Центральный военно-морской музей. Эрмитаж планирует отдать здание под демонстрацию геральдических коллекций и собрание наград.

Здание Биржи построено в 1805-1816 годах по проекту архитектора Ж.-Ф. Тома де Томона. Историческое объемно-пространственное и декоративное решение интерьеров первого этажа здания в основном сохранилось до нашего времени в первоначальном облике.