Posted 21 января 2015,, 11:20

Published 21 января 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

В Петербурге повысят штрафы за несанкционированную торговлю

21 января 2015, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. ЗакС петербурга режил ужесточить ответственность за торговлю в неустановленных местах. Как сообщает корреспондент “Росбалта”, инициатором повышения штрафов стала администрация города.

В действующей редакции закона за реализацию товаров в незаконных местах нарушители получают предупреждение или штраф. Для граждан он составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс.; для юрлиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Однако в Смольном признали, что данные меры по борьбе с незаконной торговлей являются неэффективными. Поэтому было предложено увеличить минимальный размер штрафа, налагаемого на граждан, до 4 тыс. рублей, а максимальный размер штрафа для должностных лиц поднять до 15 тыс. рублей.

Депутат Борис Вишневский отметил, что повышать штрафы нет смысла, так как они и сейчас плохо собираются. Представитель губернатора Михаил Бродский признал, что в городе “не очень высокий процент взыскания штрафов". "Далеко не каждого штрафуют. Но часть правонарушений все-таки охватывается. Мы делаем, что можем", - сообщил чиновник.

При этом эсер Алексей Ковалев отметил, что полиция не штрафует за нелегальную торговлю, а собирает взятки. “Просто теперь уровень взятки превысил уровень штрафа, и бабушке, торгующей у метро, выгоднее заплатить штраф, чем взятку. Поэтому нельзя повышать штрафы. Все равно незаконная торговля будет продолжаться, но в таком случае деньги пойдут не в карман сотрудника полиции, а в карман Петербурга», - отметил депутат.

Однако парламентское большинство решило утвердить проект закона в первом чтении.