Posted 21 января 2015,, 14:38

Published 21 января 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

МЧС: При гололеде наклейте на обувь лейкопластырь и держите ноги расслаблеными

21 января 2015, 14:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. В Ленобласти ожидается понижение температуры и гололедица. В связи с этим в МЧС рассказали, как вести себя во время неблагоприятных погодных явлений.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, при гололедице необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Рекомендуется подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно также натереть подошвы наждачной бумагой.

Если все же поскользнулись, нужно присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения нужно сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Водителям рекомендуется использовать покрышки, соответствующие погодным условиям, соблюдать скоростной режим и ПДД.

Чтобы избежать переохлаждения, нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом, отмечают спасатели.

Ранее стало известно, что ночью 22 января в восточных районах региона температура воздуха понизится до минус 28 градусов.