Posted 23 января 2015,, 10:45

Published 23 января 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Утверждены архитектурные решения строящейся станции метро «Проспект Славы» в Петербурге

23 января 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. Архитектурные решения строящейся в Петербурге станции метро «Проспект Славы» окончательно утверждены. Как и планировалось, она будет выполнена в военное-патриотическом стиле.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры, «Проспект Славы»- это станция глубокого заложения пилонного типа. Проектом предусмотрены два выхода на поверхность. Первый вестибюль расположится в районе пересечения Бухарестской улицы и проспекта Славы. Второй вестибюль появится южнее — на углу Альпийского переулка и Бухарестской улицы.

С архитектурной точки зрения станция станет красно-белой - это обусловлено ее названием. Главный стилистический элемент – карниз-витраж из цветного стекла в алюминиевой раме, вытянутый по оси станции, изображения на нем напоминают звезды и знамена. Художественно-декоративные панно над торцами зон-затворов раскрывают тему славы России.

Полы станции выполнены из светло-серого гранита двух оттенков. По центру станции выложена красная гранитная дорожка. Скамьи для пассажиров имеют декоративные спинки, основания из гнутых профилей и нержавеющей стали, сиденья из дубовой доски.

Подземные вестибюли станции «Проспект Славы» будут протяженной прямоугольной формы с разделенными входами и выходами, с наклонными ходами на четыре и три ленты эскалаторов.

Архитектурный проект по заказу КРТИ разработан ОАО «Ленметрогипротранс». Ранее организация опубликовала эскизы станции, вестибюль которой должен открыться в 2017-2018 годах.

Работы по продолжению "фиолетовой" ветки метро в Северной столице начались летом 2013 года.