Posted 23 января 2015,, 13:39

Published 23 января 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Суд подтвердил штраф, выписанный Минюстом Институту региональной прессы

23 января 2015, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. Куйбышевский районный суд закончил рассмотрение дела Института региональной прессы (ИРП). Штраф в размере 400 тыс. рублей оставлен в силе. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил адвокат организации Иван Павлов.

«Мы будем оспаривать это решение. Мы уверены, что суд все равно не доказал, что институт вел политическую деятельность. За что был оштрафован», - сказал Павлов.

Он также подчеркнул, что судья отклонила все ходатайства стороны защиты об истребовании дополнительных материалов из Минюста. При этом институт даже не был уведомлен о направлении материалов в суд, говорит он. ИРП оспорит решение, принятое судом.

Кроме этого, Павлов посоветовал директору ИРП Анне Шароградской вести деятельность так, чтобы институт при любом раскладе не подпадал под закон об НКО и им нельзя было присвоить статус иностранного агента, как это было сделано недавно. В частности, для этого организация может вести коммерческую деятельность или быть зарегистрирована за границей.

Ранее Шароградская отмечала, что политической деятельностью Минюст считает семинар для журналистов в Выборге по теме выборов в органы местного самоуправления и представление книги в институте.

По закону об НКО, если в деятельности организации, получающей финансирование из других стран, органы находят признаки политической деятельности, организация должна зарегистрироваться как "иностранный агент". За отказ войти в реестр грозит ответственность, вплоть до уголовной.