Posted 26 января 2015,, 08:04

Published 26 января 2015,, 08:04

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы соцсети "ВКонтакте" по иску "Никитин Медиа Диджитал Контент"

26 января 2015, 08:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Верховный Суд России отказал в удовлетворении жалобы ООО «В Контакте» в деле по иску «Никитин Медиа Диджитал Контент». Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе некоммерческого партнерства "Объединение правообладателей".

ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» требовало взыскать с ООО "В Контакте" 750 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных смежных прав. Компания потребовала также, чтобы пиратские аудиофайлы, права на которые принадлежат истцу, были удалены с сайта.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в удовлетворении исковых требований отказал. Суд апелляционной инстанции оставил это решение без изменения. То есть суды первой и апелляционной инстанции встали на сторону социальной сети «ВКонтакте».

ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» обжаловало эти решения в Суде по интеллектуальным правам, который отменил эти судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

ООО «В Контакте» подало жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам в Верховный Суд России. Однако ВС отказал «В Контакте» в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.