Posted 26 января 2015,, 11:59

Published 26 января 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

"Лениздат.Ру" оспорит предупреждение Роскомнадзора

26 января 2015, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. "Лениздат.Ру" оспорит предупреждение Роскомнадзора, которое было вынесено СМИ за публикацию материала с изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала шеф-редактор сайта Наталья Гончарова.

По словам Гончаровой, до сих пор не понятно, на каких основаниях было вынесено предупреждение. Неясно, как именно Роскомнадзор определяет, были ли оскорблены чувства верующих.

Несколько недель назад "Лениздат.Ру" уже отправлял в ведомство запрос с просьбой предоставить полный список критериев, на основании которых выносятся подобные предупреждения. Ответа на него редакция так и не получила.

Гончарова подчеркнула, что иллюстрация, которая стала причиной конфликта, была исключительно информационной. На ней изображалась стопка газет Charlie Hebdo. Даже обложки не были сняты крупным планом.

У редакции есть десять дней на редактирование или удаление материала. Сейчас "Лениздат.Ру" ждет ответа ответа от юриста редакции.

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение сайту "Лениздат.Ру", «Ежедневной деловой газете РБК», электронным периодическим изданиям «Век» и "ИнтерНовости.Ру", а также информационному агентству «ВК пресс». Предупреждения вынесены в связи с публикацией изображений, которые, как считает Роскомнадзор, оскорбляют религиозные чувства мусульман.