Posted 26 января 2015,, 12:05

Published 26 января 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Художник Владимир Овчинников похоронен на Северном кладбище

26 января 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. На Северном кладбище Петербурга состоялись похороны художника Владимира Овчинникова. Об этом «Росбалту» сообщил завотделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

Ранее Боровский в соцсети Facebook написал, что Овчинников давно вошел в историю. Питерского искусства. «Ни одна из выставок не обходилась без его произведений – ладно скроенных, со встроенным вовнутрь развернутым нарративом, вроде бы легко читающимся, но на самом деле ускользающим, развивающимся самостоятельно, открытым в полной мере для какого-то другого, лучшего, чем мы, зрителя. К Овчинникову привыкли, его плотные граненые человечки с металлическим, малевическим, цветовым разрешением, буквально "входили в каждый дом", — отмечал Боровский.

В последнее время стиль Овчинникова менялся: в его работах появлялось больше драматизма, а сам художник все больше уходил в себя.

Владимир Афанасьевич Овчинников — российский художник, скульптор, театральный художник, один из ведущих мастеров "неофициального искусства" Ленинграда, Заслуженный художник Российской Федерации (2005).