Posted 26 января 2015,, 15:46

Published 26 января 2015,, 15:46

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

Представители якутской молодежной ассоциации в Петербурге стали участниками квеста «Страна должна знать свои города-герои»

26 января 2015, 15:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Команда якутских студентов в Петербурге приняла участие в масштабном молодежном квесте «Страна должна знать свои города-герои», посвященном 70-летию Великой Победы.

Участникам предстояло решить девять тематических головоломок, связанных с подвигом каждого из девяти городов-героев, а также найти агентов на девяти зашифрованных точках города, чтобы получить у них секретный код. Для получения этого кода участники выполняли определенное задание. Задачи были как творческие (пение военных песен под аккомпанемент баяна и чтение стихов о Великой Отечественной войне), так и технические (сборка и разборка автомата Калашникова, а также оказание первой медицинской помощи).

Квест проходит с 18 по 27 января. Эти даты выбраны потому, что 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а 27 января 1944 года город от блокады был полностью освобожден.

Каждый день очередной город-герой принимал эстафету квеста, состоящего из девяти вопросов о каждом из городов-участников. По факту прохождения всего маршрута из девяти ступеней у каждой из команд на руках должен оказаться девятизначный шифр.

Капитаны региональных команд-победителей будут приглашены в Санкт-Петербург, на Дворцовую площадь для участия в финале. 27 января, в День полного снятия блокады, для них будет объявлен Ключ к шифру.

Команда, чей капитан раньше всех разгадает головоломку и даст верный ответ, будет объявлена победителем и получит приглашение в полном составе приехать в Петербург в конце мая на Патриотический форум, а для всех членов региональных команд-победителей предусмотрены ценные призы.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.