Posted 26 января 2015,, 18:00

Published 26 января 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Петербургские депутаты требуют от властей сохранить Блокадную подстанцию

26 января 2015, 18:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Депутаты петербургского ЗакСа Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник обратились к вице-губернатору Марату Оганесяну в связи с намерениями властей и застройщика снести Блокадную подстанцию на набережной реки Фонтанки для строительства апарт-отеля.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Резника, попытки сноса здания продолжаются, несмотря на то, что были приняты и озвучены решения сохранить подстанцию. Таков был итог рассмотрения вопроса парламентской комиссией по образованию, культуре и науке, Советом по сохранению культурного наследия, а также экспертизы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В апреле 2014 года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включил подстанцию в состав выявленных объектов наследия и в течение года должен принять решение о том, включить ли объект в реестр памятников.

"Однако такое решение не принимается, а результаты проведенной экспертизы игнорируются чиновниками", - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим депутаты интересуются у вице-губернатора, почему не выполняются ранее принятые решения и рекомендации, и в какие сроки предполагается принять решение о включении Блокадной подстанции в реестр памятников.

Здание тяговой подстанции №11, которая более известна как Блокадная, было признано имеющим историческое значение. Сообщалось, что, возможно, оно будет передано Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. В конце мая было решено, что апрельское решение Совета по культурному наследию пересмотрено не будет, но будет уточнен предмет охраны.