Posted 26 января 2015,, 18:34

Published 26 января 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Прокуратура нашла причины роста цен на продукты в Петербурге

26 января 2015, 18:34
Одной из основных причин роста розничных цен на продукты является повышение поставщиками цен на продукцию, также на розничное ценообразование повлияло снижение курса рубля, повышение ставок по банковским кредитам и фактор сезонности в отношении отдельных категорий товаров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Горпрокуратура провела проверку деятельности торговых сетей, чтобы пресечь нарушения законодательства, способствующие росту цен на сельскохозяйственную продовольственную продукцию.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, была проверена деятельность федеральных торговых сетей «Лента», «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка», «Окей», занимающих доминирующие положение с общей совокупной долей более 50% на рынке розничной торговли продовольственными товарами Санкт-Петербурга, а также локальных торговых сетей «Полушка», PRISMA, «К-РУОКА», «7-я «Семья», «Нетто», «Диски».

По данным ФАС, в 2014 году наиболее существенный рост розничных цен наблюдался на говядину, свинину, мясо кур, консервы мясные, рыбу мороженую, творог жирный, молоко пастеризованное, сыры твердые, сахар-песок, рис, крупу гречневую, картофель, капусту свежую, лук репчатый, огурцы свежие, помидоры свежие, яблоки. Рост цен на эти продукты составил от 20% до 64%.

В рамках проверки установлено, что одной из основных причин роста розничных цен на перечисленные виды товаров является повышение поставщиками цен на продукцию, снижение курса рубля, повышение ставок по банковским кредитам, а также фактор сезонности в отношении отдельных категорий товаров.

Отмечается, что, в частности, в ООО «Лента» выявлены признаки нарушений законодательства о регулировании торговой деятельности, влияющих на формирование себестоимости продуктов питания и проводящих к росту цен на них.

Прокуратура намерена также проверить обоснованность повышения цен в оптовом звене.