Posted 27 января 2015,, 07:51

Published 27 января 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады петербуржцы отметят митингом и стихами Ольги Берггольц

27 января 2015, 07:51
Сегодня отмечается 71-я годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В связи с этом в течение всего дня в городе и области пройдут торжественно-траурные мероприятия и акции памяти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Сегодня отмечается 71-я годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В связи с этом в течение всего дня в городе и области пройдут торжественно-траурные мероприятия и акции памяти.

Так, в 11:00 цветы возложат на Пискаревском кладбище, Богословском, Серафимовском, Смоленском кладбищах, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», площади Победы в Московском районе и на мемориале Красная Слобода. В 12:00 в Колпино у мемориала воинам-ижорцам на бульваре Свободы состоится митинг, посвященный годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Помимо этого в 19.00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах, а на Дворцовой площади начнется молодежная акция памяти «Непокоренный Ленинград». Там 5-тысячный хор прочтет строки стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. В 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит фейерверк.

«В этот святой для нас день мы низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился на заводах осажденного города, всем, кто ценой своей жизни отстоял наш прекрасный город. Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!» - цитирует губернатора Петербурга Георгия Полтавченко его пресс-служба.

Рассказ о том, каким образом ленинградцы смогли достойно перетерпеть блокаду, что ими двигало на самом деле, и почему они смогли остаться людьми, читайте в интервью фронтовика, писателя Даниила Гранина.