Posted 27 января 2015,, 11:58

Published 27 января 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Ученые повторно проникли в подледниковое озеро Восток, чтобы получить уникальную информацию о климате Земли

27 января 2015, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Вечером 25 января сотрудники Российской антарктической экспедиции после длительного бурения совершили повторное проникновение в подледниковое озеро Восток». По телефону ученые-полярники рассказали журналистам, чем этот эксперимент отличался от первого проникновения в 2012 году.

«По сравнению с первым проникновением все произошло более утилитарно. Производительность бурения была в 2-2,5 раза выше прежней. И в этот раз все произошло точно в соответствии с расчетами», - передает корреспондент «Росбалта» слова завкафедрой бурения скважин университета «Горный» Николая Васильева.

Ученые подчеркивают, что все оборудование на станции прежнее, но в этот раз эксперимент был управляемым. Вода в скважине поднялась на значительно меньшую высоту, чем при первом проникновении. Однако точная величина подъема столба воды будет измерена позже. Для исследований на поверхность было в очередной раз поднято несколько ледяных проб, которые прибудут в Петербург на судне «Академик Федоров» в мае. По длине ледяного керна была установлена точная толщина пробуренного ледника - 3769,15 м, что на 15 см меньше толщины, зафиксированной три года назад.

Однако ученым пока не удалось взять пробы воды из озера. Для этой работы необходим изготавливаемый в Петербурге транспортный узел, который еще не готов, и в лучшем случае будет доставлен на полярную станцию в следующем году.

«Это следующий этап работ. Сейчас же нам необходимо обеспечить безопасность работы скважины и произвести ее консервацию», - отметил Васильев.

По словам начальника Российской антарктической экспедиции, замдиректора Арктического и Антарктического НИИИ Росгидромета Валерия Лукина, теперь скважина «более доступна» и не потребуется бурить три года, чтобы вновь достичь поверхности озера. «Пройти эту пробку можно будет за пять дней, то есть возможности сезона на станции резко расширяются», - подчеркнул он.

Подледиковое озеро Восток считается самым крупным среди подобных водоемов Антарктиды. Оно было открыто в 1994 году, но только 5 февраля 2012 года ученым удалось достичь его поверхности. Для этого была пробурена самая глубокая ледяная скважина в мире (3769 метров). Полученные из скважины пробы льда в данный момент исследуются. Ученые предполагают, что возраст льда над Востоком может превышать 1,5 млн лет, что позволит узнать уникальную информацию о климате и атмосфере Земли.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.