Posted 27 января 2015,, 12:06

Published 27 января 2015,, 12:06

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Эксперт: Мусорозавод в Левашово должен улучшить экологическую обстановку, но он ее только ухудшит

27 января 2015, 12:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово не может быть реализован в том виде, в котором он вынесен на обсуждение, считает гендиректор ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами» Алексей Гурьнев.

Как передает корреспондент «Росбалта», выступая на заседании комиссии по экологии ЗакСа, Гурьнев сообщил, что Петербург действительно нуждается в предприятии по переработке мусора, но завод является не только мусороперерабатывающим, но отчасти и мусоросжигающим. Кроме того, есть претензии к документации — некоторая часть не была переведена на русский язык.

«Формально проект отвечает требованиям, а на деле – нет. Предприятие должно улучшить экологическую обстановку в городе, но оно ее только ухудшит. Проблема не будет решена», - считает Гурьнев.

Эксперт напомнил, что проект пытались приспособить под российскую действительность. Изначально он был разработан немцами, потом переработан греческой компанией под желание заказчика.

«Все цифры пляшут, они не соответствуют действительности. Такое впечатление, что они подогнаны заранее, чтобы проект прошел экспертизу ОВОС», - отметил эксперт.

Кроме этого, реализовывать проект МПЗ без городской программы по раздельному сбору мусора не имеет смысла, а в Петербурге такой программы нет. «В наших контейнерах можно и батарею парового отопления найти, и опасные отходы», - заметил эксперт.

Проектируемый завод должен ежегодно перерабатывать 350 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Несмотря на мнение общественности, Смольный не планирует отказываться от планов по строительству этого объекта.