Posted 27 января 2015,, 12:35

Published 27 января 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Ученый: Следующий сезон Российской антарктической экспедиции под угрозой срыва из-за курса рубля

27 января 2015, 12:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Финансирование работ на антарктической станции «Восток», связанных с бурением и исследованием подледникового озера, может быть остановлено уже со следующего сезона. Об этом журналистам заявил начальник Российской антарктической экспедиции, замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы не на другой планете живем, поэтому все проблемы с бюджетом отражаются и на финансировании Российской антарктической экспедиции. Сокращение расходов бюджета РФ на 10%, а то и 20% коснется и нас. Почему топор завис именно над «Востоком»? Потому что это самые дорогие виды работ, которые очень зависят от курса рубля по отношению к доллару и евро. Сейчас правительство будет заниматься поддержкой направлений, которые приносят хоть какие-то доходы. Но деятельность в Антарктиде приносит только расходы - мы не занимаемся коммерцией, не зарабатываем там денег», - пояснил Лукин.

По словам ученого, дорогостоящим является не само содержание станции, а доставка туда исследователей различными видами транспорта. Годовой бюджет экспедиции вместе с зарплатами и судовыми расходами - 1 млрд 179 млн рублей, но это финансирование на следующий год пока не обеспечено.

«И даже при сохранении финансирования, что маловероятно, у нас будет в два раза меньше средств, так как 51% расчетов происходит в валюте. Это связано с оплатой судов, арендой самолета, который обычно обходился нам в 1 млн евро в год. Денег на это больше никто не даст, так что, вероятно, в следующем сезоне придется свернуть полевые исследования. Но это не значит, что прекратятся аналитические исследования, работа в лабораториях по исследованию льда с Востока будет продолжаться», - заключил ученый.

Вечером 25 января сотрудники Российской антарктической экспедиции после длительного бурения совершили повторное проникновение в подледниковое озеро Восток.

Отметим, что подледниковое озеро Восток считается самым крупным среди подобных водоемов Антарктиды. Оно было открыто в 1994 году, но только 5 февраля 2012 года ученым впервые удалось достичь его поверхности. Для этого была пробурена самая глубокая из все ледяных скважин в мире (3 тыс. 769 метров). Полученные из скважины пробы льда в данный момент исследуются. Ученые предполагают, что возраст льда над Востоком может превышать 1,5 млн лет, что позволит узнать уникальную информацию о климате и атмосфере земли.