Posted 27 января 2015,, 12:46

Published 27 января 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В петербургском метро введена система бесконтактной оплаты проезда

27 января 2015, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. В петербургском метро введена система оплаты проезда с помощью банковских карточек и устройств, оснащенных технологией Mastercard PayPass. Чтобы попасть в метро, устройство необходимо прикладывать к турникету.

Как передает корреспондент "Росбалта", каждая станция петербургского метро оснащена одним турникетом, который можно использовать для бесконтактной оплаты проезда. На данном этапе оплатить проезд можно на багажном турникете.

Как отметил начальник ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, пока что не планируется оснащать все турникеты подобной технологией. «Мы посмотрим, будет ли пользоваться подобный способ проезда популярностью. Возможно, в скором будущем на каждой станции будет отведено несколько турникетов под систему PayPass», - сказал Гарюгин.

По словам главы комитета по транспорту Александра Воробьева, бесконтактные банковские технологии для оплаты проезда скоро могут появиться и на наземном транспорте. Отдельно Воробьев отметил, что такой технологией транспорт необходимо оснастить в связи с проведением чемпионата мира по футболу в России в 2018 году: бесконтактный способ оплаты должен облегчить иностранцам пользование общественным транспортом.

Для оплаты применимы карточки всех основных международных платежных систем.