Posted 27 января 2015,, 13:05

Published 27 января 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Вице-губернатор и депутаты отправили проект мусорозавода в Левашово на доработку

27 января 2015, 13:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Депутаты петербургского ЗакСа и вице-губернатор Игорь Албин приняли решение отказаться от существующего проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово. Проект должен быть изменен. Как передает корреспондент «Росбалта», это стало итогом заседания комиссии по экологии ЗакСа об оценке воздействия на окружающую среду строительства МПС.

При этом вице-губернатор заметил, что решение не спешить с реализацией проекта было принято еще в декабре 2014 года после встречи Албина с губернатором города Георгием Полтавченко. Албина смутило то, что невозможно просчитать финансовую модель проекта. Не вполне понятно, как может измениться тариф на вывоз мусора после того, как завод будет построен.

Албин заметил, что в городе отсутствует система мониторинга за перемещением, вывозом твердых бытовых отходов. Кто и куда их вывозит, понять нет возможности.

«Надо подходить к решению проблемы комплексно. Я уже запланировал для себя целую серию совещаний по вопросам обращения с отходами. Всех приглашаю к диалогу», - заявил Албин.

Он согласился с депутатами, что проект нуждается в серьезной доработке.

Проектируемый завод должен ежегодно перерабатывать 350 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО).