Posted 27 января 2015,, 14:27

Published 27 января 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Вишневский о блокадной диете: Горе, боль и страдания воспроизводить кощунственно

27 января 2015, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Предложение сообщества «Худей, как я» провести День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, питаясь как блокадники, кощунственно. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Если это шутка, то крайне неудачная. Если они предложили серьезно, то это отвратительно. Все остальные выражения, которые мне приходят в голову, к сожалению, непарламентские», - сказал депутат.

По мнению Вишневского, воспроизводить атмосферу блокады в любых формах будет актом кощунства. «Любая попытка воспроизвести атмосферу блокады — это попытка воспроизвести горе, боль и страдания», - подчеркнул парламентарий. Он уверен, что память должна передаваться за счет изданных на средства города книг с интервью блокадников.

Сообщество "Худей, как я" в соцсети предложило участникам улучшить фигуру при помощи блокадной диеты. 27 января активисты рекомендуют съесть всего 400 грамм хлеба и пить только воду. "Мальчикам вечером можно 100 грамм водки, но вместо хлеба", — сообщается в сообществе. При этом авторы идеи считают, что диета поможет вспомнить подвиг ленинградцев.