Posted 27 января 2015,, 15:35

Published 27 января 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Банковский аналитик: SWIFT – это всего лишь «транспорт», а банковские операции никто не отменял

27 января 2015, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. Отключение России от международной банковской системы SWIFT приведет к большому дискомфорту при работе российских банков со своими корреспондентами, которые расположены по всему миру, но не более. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал независимый банковский аналитик Александр Трахтенберг.

Аналитик отмечает, что, с точки зрения технологии, SWIFT – это всего лишь транспорт.

«Если вспомнить, то в 90-х годах, особенно в регионах, банки вообще не имели SWIFT, тем не менее, они работали. Отключение SWIFT без запрета банковских операций — это всего лишь эмоции. Достаточно вспомнить Иран, у которого тоже отключили SWIFT. Но перед этим были санкции в отношении иранских банков, которым запретили совершать операции. Только после этого отключение от SWIFT может быть логичным. А так есть система «банк-клиент», если она не работает, то предприятие печатает платежку, его представитель идет в банк ножками и проводит платеж», - рассказал Трахтенберг.

По его словам, все будет зависеть от того, как именно банк будет договариваться со своим корреспондентом, если SWIFT все-таки отключат. «Самый худший вариант — будут работать на бумажных носителях», - заметил аналитик.

Кроме того, некомфортно себя будут чувствовать и сами западные банки. Так что эта мера будет обоюдоострой.

Интересно, что в декабре 2014 года глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой прессе говорил, что отключение российских банков от платежной системы SWIFT будет означать войну.

«Такая реакция главы ВТБ — это, конечно же, эмоции, хотя в принципе это достаточно похоже на войну», - считает Трахтенберг.

Ранее СМИ сообщили, что ЕС готовит новые санкции против России, не исключено отключение SWIFT. Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг России до "мусорного" уровня — до отметки "BB+". До этого рейтинг РФ по версии S&P находился на уровне "ВВВ-", то есть на нижней ступени инвестиционной категории. Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной ("мусорной"), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.