Posted 28 января 2015,, 09:00

Published 28 января 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Полтавченко лишил премии плохо исполнивших бюджет чиновников

28 января 2015, 09:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитал чиновников Смольного на заседании правительства. Он заявил, что депремировал тех, кто выполнил бюджет менее чем на 92,4%. И такая практика по лишению премий будет продолжатся, передает корреспондент "Росбалта" слова губернатора.

"Если средний процент по городу не будет достигнут, то придется использовать дисциплинарные меры. 92,4% не достигли - на премии можете не рассчитывать", - сказал губернатор.

Также Полтавченко с негодованием отметил, что большинство потраченных средств у комитетов и районов приходится на декабрь. Губернатор призвал чиновников планировать бюджет взвешенно.

"Давайте в последний раз договоримся, что освоение бюджета должно быть распланировано. Чтобы потом не получилось, что мы выделяем средства на то, что вы не выполняете. Причем вы не просто просите средства, а с пеной у рта доказываете, что вам надо и вы их реализуете. А потом - после жарких, чуть ли не со слезами на глазах просьб - вы средства не используете", - отметил градоначальник.

В заключении губернатор призвал быстрее размещать конкурсы, но при этом бережнее относиться к деньгам: он отметил, что средства должны быть размещены в "десятке" банков, рекомендованных правительством.

Это заявление он сделал на фоне ситуации с "Ленэнерго". Организация хранила более 10 млрд в банке "Таврический" с финансовой дырой. Сейчас банк может быть санирован. В противном случае он находится под угрозой отзыва лицензии.