Posted 28 января 2015,, 09:12

Published 28 января 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Омбудсменов обяжут публиковать доклады в СМИ в целях экономии

28 января 2015, 09:12

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Единоросс Сергей Никешин выступил с предложениями по регламентированию деятельности городских омбудсменов. Согласно разработанным им законопроектам, ежегодные доклады уполномоченных по правам человека, правам ребенка и правам предпринимателей должны в обязательном порядке публиковаться в городских СМИ. Площадкой могут стать журналы "Вестник администрации Санкт-Петербурга" или "Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга", либо же газеты "Санкт-Петербургские ведомости" или "Петербургский дневник".

Как сообщает корреспондент «Росбалта», поводом к инициативе Никешина стал прошлогодний доклад детского омбудсмена Светланы Агапитовой. «Он был направлен в виде тяжелой, неудобной для чтения книги объемом 992 листа в твердой обложке. В книге нет никаких типографских данных: ни о самой типографии, ни о номере заказа, ни о тираже, что является нарушением действующего законодательства. Об объеме потраченных бюджетных средств на публикацию доклада можно только догадываться”, - возмутился Никешин.

По словам депутата, при разработке законопроектов в отношении трех омбудсменов он руководствовался “соображениями здравого смысла” и необходимостью оптимизации расходов городского бюджета. Поэтому Никешин не счел нужным предварительно обсудить инициативу с кем-либо из уполномоченных. По его словам, ради объемного доклада омбудсмена может быть напечатан специальный выпуск городской газеты или журнала. Либо же уполномоченный разместит в СМИ лишь основные тезисы, а полностью доклад можно будет прочитать в интернете.

Парламентское большинство поддержало предложения Никешина, на поправки ко второму чтению проектов закона выделено две недели.