Posted 28 января 2015,, 11:27

Published 28 января 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Явлинский об антикризисном плане правительства: Люди придумывают, как распилить деньги

28 января 2015, 11:27
Антикризисный план правительства России состоит в том, чтобы потратить деньги с пользой для друзей, товарищей и близких людей властной верхушки. Так считает глава фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский. По словам депутата, экономические трудности в стране будут нарастать, произойдет падение реальных доходов россиян на 12%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Антикризисный план правительства состоит в том, чтобы потратить деньги с пользой для друзей, товарищей и близких людей властной верхушки. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил глава фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

«Это план того, как потратить деньги. Но когда люди любой выход из кризиса видят в разделе денег, то это как если бы вурдалаки обсуждали, как наладить работу станции по переливанию крови. Есть потоки средств, надо что-то с ними делать, и люди придумывают, как их распилить. Все эти разговоры про импортозамещение бессмысленны, когда невозможно взять кредит. И какой смысл передавать бюджетные деньги и деньги из резервов банкам, чтобы они кредитовали бизнес по ставкам в 35% или 38%?» - пояснил Явлинский.

По словам депутата, экономические трудности в стране будут нарастать, произойдет падение реальных доходов россиян на 12%. «Здесь никаких сюрпризов не происходит. Это связано и с падением цен на нефть, и с санкциями. Вчера эта ситуация ужесточилась в связи с понижением инвестиционного рейтинга страны. Теперь России потребуется выкупать облигации и ценные бумаги, стоимость выкупа составит, по моим подсчетам, от 20 до 30 млрд долларов», - сообщил парламентарий.

При этом Явлинский напомнил, что в Петербурге по-прежнему ведется работа по организации комиссии по оценке эффективности бюджетных расходов. «В течение двух недель комиссия начнет работу и будет собираться каждую неделю. Председателем станет губернатор, значит, ее решения будут не рекомендательными, а обязательными. Там будут анализироваться все госпрограммы и бюджетные расходы ГУПов, в обоснованности которых есть сомнения», - заключил политик.

Сегодня российское правительство обнародовало антикризисный план. Он содержит 60 пунктов. На реализацию антикризисных мер может быть выделено 2,3 трлн рублей.