Posted 28 января 2015,, 13:25

Published 28 января 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Правозащитник: Ликвидировать "Мемориал" Минюсту не удалось, зато удастся записать в иностранные агенты

28 января 2015, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Отказ Верховного суда России в ликвидации историко-просветительского общества "Мемориал" - это значимая победа, и стоит надеяться, что не единственная. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова.

"Это не первое и не последнее нападение на такие организации, как "Мемориал". Думаю, Минюст не успокоится. Ликвидировать "Мемориал" не удалось, зато удастся записать в иностранные агенты, и с таким клеймом придется работать", - подчеркнула она.

По ее словам, в законе многие моменты четко не прописаны, и "отступления от законодательства можно трактовать и так, и эдак".

"Государство трактует их не в пользу НКО. Непонятно, кому может принести пользу закрытие значимой общественной организации", - отметила Евдокимова.

Она поздравила коллег из "Мемориала" с победой.

В декабре 2012 года в ходе плановой проверки на соответствие деятельности "Мемориала" уставным целям и законодательству Минюст установил, что "у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава".

ВС отказался удовлетворить исковые требования Минюста о ликвидации "Мемориала".

В мае прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал «Мемориал» иностранным агентом. Правозащитники заявили о намерении обжаловать решение суда.