Posted 28 января 2015,, 13:49

Published 28 января 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Депутат: Через несколько лет Петербургу грозит мусорная катастрофа

28 января 2015, 13:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Городская власть отказалась от строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово, но проблема с утилизацией твердых бытовых отходов в регионе по-прежнему строит очень остро. Об этом журналистам сообщила депутат ЗакСа Марина Шишкина, передает корреспондент «Росбалта».

«Отказ от строительства МПЗ в Левашово - тот редкий случай, когда совпало желание низов и верхов. Низы были против завода, а верхи поняли, что на него нет денег. Оказывается, и от кризиса бывает польза. Но проблема остается очень острой. Ресурс на полигоне в Новоселках предположительно закончится в 2018 году. Но я думаю, что даже быстрее. Больше полигонов нет. И городу грозит мусорная экологическая катастрофа. Поэтому, порадовавшись отмене строительства завода в Левашово, мы должны «пинать» наши власти, чтобы те решили проблему переработки твердых бытовых отходов», - сообщила Шишкина.

Накануне депутаты петербургского ЗакСа и вице-губернатор Игорь Албин приняли решение отказаться от существующего проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово. Предполагалось, что завод будет ежегодно перерабатывать 350 тыс. тонн твердых бытовых отходов.